Scaruffi Levi Tricolore

Dirigenza

Dirigente scolastico

Domenica Tassoni (reggente)

 

Il Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (Dsga)

Patrizia Bonini

Il Dsga:

  • sovraintende ai servizi Amministrativo-contabili;
  • cura l’organizzazione della Segreteria;
  • redige gli atti di ragioneria ed economato;
  • dirige ed organizza il piano di lavoro a tutto il personale ATA;
  • lavora in stretta collaborazione col Dirigente affinchè sia attuabile l’Offerta Formativa dell’Istituto, compatibilmente con le risorse economiche disponibili.

Ufficio Relazioni con il Pubblico

ORARIO APERTURA AL PUBBLICO - UFFICI DI SEGRETERIA
dal lunedì al sabato

dalle 10.30 alle 13.00

orario pomeridiano (apertura al pubblico solo ufficio didattica solo SEDE di via Filippo Re)


Martedì dalle 14,30 alle 16,30 - Per Tutti

Giovedì dalle 14,30 alle 16,30 - Per Tutti


Nei periodi di sospensione delle attivita' didattiche, vacanze natalizie, pasquali ed estive* (*termine esami di stato), si osserva il solo orario antimeridiano dalle 10.30 alle 13.00.


ORGANIGRAMMA

 

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof.ssa Domenica Tassoni (reggente)
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Prof.ssa Marilena Manfredi
  • Fiduciaria sede di Rivalta: Prof.ssa Elena Viti
  • Collaborazione didattico organizzativa: Prof.ssa  Luigia Perrone, Prof.ssa Maria Cristina Bertolini

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

 

Eletti Consiglio d'Istituto 2015-2018

 

Personale ATA:

PISI ANGELA   (Rivalta)

STRUMMIELLO MARIA  (Rivalta)

Genitori:

BAGNI CLAUDIO

LUMETTI  ELISABETTA

CODAZZI CARLO

GIANOTTI ROMINA

Docenti:

PICCININI LORETTA (Rivalta)                     

VERRUCCI GIANLUCA (Rivalta)                              

GIAROLI MANUELA               

MARCONI ANDREA                  

VITI ELENA  (Rivalta)            

ZANICHELLI ELISABETTA

BERTANI GIANFRANCO

COCCHI LAURA

Alunni:

VECCHI MICHELLE

MISITI GIUSEPPE

RIVI GINEVRA

FRANZONI LORENZO       

 

COORDINATORI E VERBALIZZATORI SEDE E RIVALTA A.S. 2017-18


Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi

Bonini Patrizia – Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Assistenti Amministrativi

 

Email generica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.  

  • Assistenza tecnica laboratorio 19/20, Gestione rete informatica, Gestione registro elettronicoFerrazzano Matteo
  • Assistenza tecnica laboratorio multimediale,  laboratorio di Informatica sede Levi, biblioteca, Piano Terra: Del Rio Matteo
  • Assistenza tecnica laboratorio di Chimica: Tamburini Rossella
  • Assistenza tecnica laboratori Scientifici (sede Rivalta): Pisi Angela e Barbieri Luciano
  • Assistenza tecnica laboratori linguistici, audiovisivi + Patrimonio (sede Rivalta): Di Nardo Giorgio
  • Assistenza tecnica laboratori di Informatica, computer biblioteca, segreteria, (sede Rivalta), gestione Sito Web: Maletti Matteo
  • Assistenza tecnica laboratori 21 e 24 di Informatica II° piano: Cozzolino Raffaele

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Mauro Ferrarini

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Giorgio Di Nardo, Sergio Spallanzani, Laura Cocchi

 

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa a.s. 2017-18

P.T.O.F.

Prof. Andrea Marconi

Orientamento in entrata

Prof.ssa Laura Cocchi

Orientamento in uscita e stage aziendali

Prof.ssa Claudia Fontanili 

Coordinamenti a.s. 2017-18

Orientamento in entrata
Prof.ssa Elisabetta Bertolini 
Orientamento in uscita
Prof.ssa Maura Natalini
Inserimento e integrazione alunni stranieri  Prof.ssa Puny Pioli
Integrazione alunni diversamente abili Prof.ssa Elisabetta Zanichelli
Tutoraggio studenti  (Sede) Prof. Alessandro Bartoli
Tutoraggio studenti (Rivalta) Prof.ssa Maria Cristina Bertolini 
Coordinamento attività di formazione docenti
Prof.ssa Maria Salvioli

COMMISSIONI a.s. 2017-18

  1. ORARIO (Grisendi, Dallaglio)
  2. ORIENTAMENTO IN ENTRATA (Manini, Bertolini E., Cocchi, Perrone, Bartoli, Grisendi, Giaroli, Viti, Piccinini, Binacchi, Rinaldi)
  3. ELETTORALE (Scaruffi – Levi: Capiluppi; Tricolore: Montanari P.)
  4. AUTOVALUTAZIONE D'ISTITUTO (Salvioli, Perrone, Manfredi, Marconi, Viti)
  5. SICUREZZA (Scaruffi Levi: Spallanzani, Cocchi; Tricolore: Magnani A.)
  6. P.T.O.F. (Salvioli, Perrone, Manfredi, Bertolini E., Viti, Fontanili, Cocchi, Marconi, Natalini)
  7. GRUPPO DI LAVORO D’ISTITUTO (GRUPPO H) (Docenti di sostegno)
  8. TECNICA SERALE (Docenti corso SERALE)
  9. PROGETTAZIONE E INNOVAZIONE DIDATTICA (Salvioli, Perrone, Gorrieri, Bottazzi, Giaroli, Grisendi, Spina, Bertani, Zinani¸ Viti, Manfredi, Rinaldi, Bertolini E., Bruno A.)
  10. CLIL (Ferretti, Giaroli, Montanari P., Bertolini M. C., Borghi, Messori, Zinani, Marconi)
  11. FORMAZIONE CLASSI (Scaruffi – Levi: Davoli, Grisendi; Tricolore: Viti)
  12. SERVIZIO CIVILE (Manfredi, Cattani, Pioli, Salvioli, Bertolini E., Zanichelli)
  13. TEAM DIGITALE (Grisendi, Marconi, Zinani, Borghi)
  14. REGOLAMENTO D'ISTITUTO (Montanari P., Baracchi, Manfredi, Perrone, Bertolini M.C., Viti, Bertani)

 

 

Modulistica

Modelli personale della scuola